Звоните!
Бесплатный номер по России!
8 (800) 555 60 21
0
Главная / Статьи / Всё о СО2 и его подаче в аквариум

Всё о СО2 и его подаче в аквариум

Признаки дефицита углекислого газа

В естественных условиях вода содержит от 2 до 10 мг/л углекислого газа. В стоячих водоёмах ее концентрация может достигать 30 мг/л. Вода из-под крана содержит не более 2-3 мг/л. Если взять аквариум, в котором есть растения, но нет искусственной подачи СО2, то концентрация в его воде углекислоты не превысит 1 мг/л.

Понятно, что водные растения, живущие в искусственных условиях, должны быть обеспечены углекислым газом в том же объёме, что и растения, обитающие в дикой природе. Одним видам растений хватает концентрации СО2 равной 2-10 мг/л, тогда как другие виды требуют в два или три раза большей его концентрации.

Получается, что минимальный объём СО2, растворённый в аквариумной воде, не должен опускаться ниже 3-5 мг/л. Что касается максимально возможного объёма углекислоты в воде аквариума, то он не должен превышать 30 мг/л. При дальнейшем увеличении объёма могут погибнуть креветки и рыбы. Объём углекислоты в аквариуме устанавливается путём продолжительного тестирования с помощью дропчекера.

Благодаря плавному понижению или повышению концентрации СО2 можно производить регуляцию интенсивности развития водных растений. Параллельно с этим необходимо следить за степенью освещённости аквариума. Так, например, если вы понизили концентрацию углекислоты с 30 мг/л до 15 мг/л, то и степень освещённости аквариума должна быть уменьшена до 0,5 ватт/л.

Если в вашем аквариуме возник дефицит кислоты, то вы узнаете об этом по следующему набору признаков:

  • растения замедлили своё развитие
  • на листьях стали возникать пятна из нерастворимых солей
  • мальки рыбок стали умирать вследствие гипервентиляции
  • появились и начали активно развиваться водоросли

Стабильный уровень СО2 в аквариуме способствует нормальному развитию и жизнедеятельности всех его обитателей. Всегда помните об этом и обеспечьте необходимый контроль процесса подачи углекислоты в аквариумную воду.

Преимущества использования системы подачи Со2

Многих начинающих аквариумистов волнует вопрос – зачем экосистеме аквариума нужен СО2.

В школе, на уроках биологии мы усвоили, что углекислота является одним из главных источников питания водных растений. Находясь в своей естественной среде обитания, растения получают ее прямо из воды. За счёт того, что в озёрах и реках много воды, объём всегда остаётся на высоком уровне, и растения не голодают.

Совсем другая ситуация складывается в домашнем аквариуме.

Водные растения, посаженные в аквариум, быстро поглощают всю, имеющуюся в аквариумной воде, углекислоту. Восстановить ее баланс самостоятельно аквариум не может, так как представляет собой замкнутую систему. Рыбы, обитающие в аквариуме, в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают слишком мало углекислоты, а потому растения прекращают своё развитие. Кроме того, за счёт пониженной концентрации углекислоты вырастает рН, что приносит растениям аквариума большой вред.

Наверное, многие из тех, у кого есть аквариумы, замечали, что уровень рН в воде из-под крана более высокий, чем в аквариумной. С чем это связано? В первую очередь с тем, что в меру насыщенная углекислотой аквариумная вода способна самостоятельно понижать свой рН. Именно поэтому, чем больше в воде концентрация углекислоты, тем ниже её рН.

Чтобы уровень СО2 в аквариуме был таким же, как в естественных водоёмах, необходимо обеспечить необходимый приток углекислоты. Сделать это можно при помощи специальных систем, которые существуют в разных вариантах. Каждый из предлагаемых рынком вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Подберите для своего аквариума оптимальный вариант системы подачи СО2. Это позволит вам решить следующие задачи:

  • экономно расходовать
  • всегда иметь запас
  • контролировать интенсивность подачи
  • стабилизировать подачу
  • автоматизировать процесс подачи за счёт оснащения системы рН-контроллером

Таким образом, подсоединение вашего аквариума к системе искусственной подачи углекислоты не только желательно, но и необходимо.

Как правильно выбрать систему подачи?

Занимаясь подбором системы подачи СО2 в аквариум, следует обратить внимание на ряд факторов, от которых будет зависеть состояние аквариумной экосистемы. Перечислим эти факторы:

  1. Система подачи должна быть оснащена баллоном компактных размеров. Слишком большой баллон сложно эксплуатировать и неудобно хранить.
  2. Будет лучше, если вы купите баллон с СО2 вместе со всеми комплектующими, обеспечивающими регулируемую подучу углекислоты в аквариум. Дело в том, что комплектующие системы, купленные в разных местах, сложнее собрать в одно целое.
  3. Систему, обеспечивающую бесперебойную подачу СО2 в аквариум, необходимо оснастить специальным таймером. Сделав это, вы избавите себя от необходимости вручную контролировать уровень углекислоты в аквариуме.
  4. Покупайте для системы подачи в аквариум такой баллон, который в любое время можно дозаправить. Использование одноразовых баллонов обходится аквариумисту, как правило, слишком дорого.

Напоследок хочется отметить, что баллон и комплектующие для системы подачи углекислоты в аквариум любого размера следует приобретать у проверенных поставщиков. Только в этом случае вы можете рассчитывать на эффективную и безопасную эксплуатацию системы.